Почему некоторые дети добрые, а некоторые вредные?

ПсихологияДети+3
Татьяна Токарева
Педагог дошкольников, детский психолог, дизайнер...  · 20 дек 2022
Каждый ребёнок с рождения индивидуален, даже если кажется, что все младенцы  похожи. Также индивидуально происходит развитие  умственное и физическое. Немалую роль здесь играет и генетический фонд, унаследованный от родителей и дедушек с бабушками. Но помимо всего этого основную роль играет воспитание  ребёнка и тот пример, который он ежедневно видит в отношениях родителей а друг друг и к окружающему миру. Добрыми обычно бывают дети, которые растут в атмосфере добра и любви.  Вредными они становятся тогда, когда видят и слышат противоречия в семье и в жизни. Если ребёнок столкнулся с  несправедливостью, если ему никто не помог разобраться в этом, то от непонимания ситуации, а может и неприятия её  он озлобляется внутренне и чтобы обратить на себя внимание, начинает капризничать, вредничать, грубить. Все зависит от того сколько лет ему,, когда началась проблемма. Вредничать дети могут и от того, что они увидели у других то, чего нет у них, а родители не хотят, или не могут ему это предоставить. И здесь  очень важно, чтобы ребёнку в доступной форме объяснили, почему так. Если у ребёнка слабая нервная система, то у него могут быть перепады настроения  и он тоже начинает вредничать. Здесь нужно  просто обнять  его, успокоить  и переключиться на приятную для него тему разговора. Дети очень чувствительные  и на любовь и ласку ответят тем же. Просто надо запастись терпением и любить его такого, какой он есть.
Это от воспитания зависит и от обстановке в семье. Если ребенка воспитывать добрым и окружить его в доме заботой и вниманием, то он и к другим детям с добротой относиться будет.