Почему некоторые атеисты такие странные: они хотят,чтобы человек был порядочным,честным и добрым без Бога.Но с какой стати ему быть таким,если все бессмысленно?

ФилософияРелигия+2
Игнат Брянчанинов
Инженер (авиационная техника, приборостроение) Вос...  · 6 авг 2021

Отсутствие веры не делает всё бессмысленным. Не знаю, что имеется ввиду под «всё», но, например, смысл жизни может быть как в религиозных достижениях, так и в общественных, личных, или даже простом наслаждении. Даже слово смысл родственно слову мысль. Оно подразумевает, что смысл это нечто осмысленное, обдуманное. Верить не задумываясь бессмысленно. А вот если был сделан выбор – быть атеистом или верующим, какие бы аргументы для себя ни использовал в этом выборе выбирающий, смысл уже есть.

Таким образом вопрос построен на либо заблуждении, либо на софизме.

Однако смысл в вопросе всё-таки есть.

Длительное время во многих странах присредиземноморья, а ныне и всего мира, различные культы еврейского бога (иудаизм, христианство, ислам) диктовали нормы поведения как на общественном, так и на государственном, законодательном уровне. Поэтому привыкшим так жить людям сложно поверить, что может быть и другая нравственная система (это как с классической и релятивистской механикой). Система, в которой за основную ценность берется не человеческая душа, а человеческая жизнь. Она настолько же неидеальна, как и религиозная, но в ней такое же важное место занимают порядочность, честность и добро. Дело в том, что большинство людей хотят жить без страха, что их обманут, предадут или бросят в тяжелой ситуации. Это одна из составляющих ценности человеческой жизни. Поэтому порядочность, честность и добро присущи светскому обществу не меньше, чем религиозному. Только причины разные – не бог, а желание жить в здоровом обществе.