Почему неандертальцы, обладая большим мозгом, за время превышающее возраст современного человечества, не создали никаких принципиально новых орудий труда?

История
Иван Савичев
Человек  · 18 июл 2017

Строение мозга неандертальца отличался от строения мозга человека даже того времени. Те зоны мозга которые у нас были сильнее развиты это именно височные доли, которые отвечают за распознавание речи и память, дали нам конкурентные эволюционные преимущества. Следовательно и орудия труда новые делать было незачем, так как на их уровне развития и с их образом жизни это было не нужно.  Развитие общество неандертальцев почти застопорилось во времена раннего палеолита.