Почему не все европейские государства смогли создать колониальные империи?

История
Руслан Насибов
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 7 июн 2023
Очевидно. Наличие заморских колоний зависит от развития и мощности флота.
И ограниченности возможностей развития на своей территории.
Эпоху Великих географических открытий (и старт глобальной колониальной парадигмы развития мира) положили Португалия и Испания.
Почему?
Потому что были отрезаны от возможности обогащения на основе торговли - торговля с Левантом была в монополии у морских итальянских республик, в первую очередь, Генуи и Венеции (главные морские державы Европы до XVI века. Хотя арабы тогда были, пожалуй, лучшими мореходами и освоили и побережье Индии и восточное побережье Африки).
Проведя Реконкисту (освобождение Иберийского полуострова (т.е. и Европы тоже) от мусульман), и, не имея выхода к торговым путям, обеспечивающим обогащение, Испания и Португалия  рванули осваивать океан.
…не вдаваясь в подробности (весьма интересные и захватывающие)…
Потом к освоению новых (и захвату уже обнаруженных) подтянулась Голландия (Нидерланды), освободившись от зависимости от Испании, позже Великобритания.
Позже подтянулась к освоению заморских колоний Франция, но она не была такой сильной морской державой, как Великобритания. А Голландия, Испания, Португалия уже сдулись…
Да и о каких европейских государствах мы можем говорить?:
  • Испания, Португалия - да, нужда (т.е. жажда денег) вынудила их освоить океанские пути.
  • Франция, Великобритания - долго разбирались между собой на континенте, до завершения средневековья им было не до океанских путешествий, были увлечены междоусобными династическими разборками…
  • Германия, Италия - до XIX века раздроблены на отдельные княжества/графства/республики и сильными империями не были
  • Австро-Венгрия - до XVIII века - территории подконтрольные Испании
  • Швеция… - ? а могли бы. Но были увлечены разборками на континенте - с Речью Посполитой  и Россией.
  • Польша (Речь Посполитая) - то же, что и Швеция.
  • Дания - ну, могла бы, может быть… Но что-то не сложилось. Опять же из-за разборок на континенте… Но, вот Гренландию себе отжала ))
  • Норвегия и прочие - сил и ресурсов не было. Но до колониальной политики оттяпали себе и Норманию, и Сицилию, и пол Италии, и даже в Америке колонию создали за 500 лет до Колумба, но не прижились…
  • Россия - хватало потенциальных для освоения территорий на континенте - по сути те же колонии, но, в результате, такая  модель колониальной экспансии оказалась самой эффективной.. По крайней мере на данный исторический момент