Почему не цветет петуния?

Цветы
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 4 апр 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Петуния — культура нетребовательная и неприхотливая. Однако соответствующее пышное цветение будет только при надлежащем уходе. Чтобы она не цвела совсем, случается крайне редко. Обычно она выпускает мало бутонов и выглядит не слишком презентабельно. Происходит это может по нескольким причинам:
  • Некачественная почва. Петуния хорошо развивается в рыхлых и богатых суглинках. В грунтах плотных и тяжелых ей не до цветения. Сыпучие песчаники влагу не удерживают и растения страдают от засухи. Потому если почвенный состав не идеален, то под перекопку нужно внести песок, компост или чернозем с торфом.
  • Дефицит питательных веществ. Как и любое другое обильно цветущее растение, петуния любит подкормки. Если их не вносить хотя бы пару раз в месяц, то ей просто будет не с чего завязывать бутоны, так как «кушать» нечего. Можно использовать любые комплексы для цветущих садовых культур (Форте, Покон, Кемира, Агрикола и пр.).
  • Недостаток освещения. Размещать петунию следует на самых солнечных местах. В тени кустики вытягиваются, хиреют и практически не цветут.
  • Неправильный полив. Земля, в которой растут цветы, должна быть постоянно чуть влажной. Пересыхания допускать нельзя, но и заливать тоже вредно. Поливать следует регулярно, но не слишком часто, ориентируясь на стоящую погоду.
  • Небольшой объем кашпо. Растение уже освоило отведенную ему емкость, мощные корни полностью оплели земляной ком. В результате развитие останавливается. Те петунии, что растут в горшках, необходимо время от времени пересаживать в более просторные «дома». Одному кусту требуется никак не менее 5-8 л.
  • Слишком близкое размещение. Когда горшки стоят между собой очень близко, растения друг друга затеняют, подавляют и всячески мешают, воздух плохо проветривает кусты. Расставлять кусты нужно так, чтобы их кроны не соприкасались.
  • Отсутствие обрезки. Крону петунии нужно формировать еще с «детсадовской» рассадной стадии, иначе плети будут длинными и голыми. Чтобы растение сильнее ветвилось, все побеги нужно вовремя прищипывать. Увядшие бутоны необходимо вовремя обрывать, не давая им возможности наращивать семенные коробочки.