Почему не стоит хранить деньги на брокерском счете?

ИнвестированиеВложения
Алина Б.
Профессиональный участник рынка ценных бумаг  · 5 мая 2020

Хранить деньги на брокерском счёте - это всё равно, что иметь машину и не ездить на ней) Но не всегда!

Деньги на брокерском счёте должны работать на Вас путём инвестирования в биржевые финансовые инструменты (акции, облигации, паи инвестиционных фондов).

Но финансовые рынки волатильны (то растут, то падают), поэтому есть профессиональные стратегии инвестирования заключающиеся в том, что пока рынки уже дороги деньги на брокерском счёте нужно держать не в активах, а в кэше (в деньгах). И когда рынки обвалятся, то можно на дне рынка купить за кэш подешевевшие акции на дне, т.е. по сниженной цене.

Так, что иногда всё-таки стоит хранить деньги на брокерском счёте, но это тоже несёт некоторые риски и неэффективность.

Неэффективность в том, что за не большим исключением брокеры не начисляют процентный доход на остаток денег на брокерском счёте, а рисик в том, что если брокер обанкротиться или станет жертвой мошенничества, то вернуть деньги с брокерского счёта будет трудно.

А вот если деньги брокерского счёта на момент банкротства или ЧП брокера будут инвестированы в ценные бумаги, то рисков потери денег практически нет.

Поэтому необходимо выбирать, надёжного, крупного и эффективного брокера.

Для правильного выбора есть множество рейтингов и сравнений брокеров, например здесь: https://allfinancelinks.com/brokers_rating