Почему НЕ стоит делать татуировку?

ЗдоровьеТело
Mary Zhihareva
инвестор  · 9 июн 2016

Мой папа мне всегда говорил, почему не стоит делать татуировку: если станешь преступником, появится дополнительная примета. Ну а если серьезно, причин не так много:
1) Уже упомянутое "через 5-10-20 лет пожалеешь". Банально, но это и есть основное. Любители татуировок часто любят утверждать, что они делают тату для себя. А вкусы, как известно, меняются.

2)Здоровье. Возможность занести гепатит, ВИЧ и другую фигню.

3) Социальное давление. Вот на этом остановлюсь подробнее.
Любого человека волнует отношение других людей к нему. На определенной стадии развития потребностей. Неважно, большая, или малая социальная группа. Поэтому несовершеннолетним лучше не делать татуировки, как минимум, до того момента, пока психика не окрепнет, и не будет готова к постоянному давлению.

1. Свобода от предрассудков, карьерное продвижение и всё что с этим связано.
Без татуировок вы будете привлекательны для большинства. Или для малой группы татуированных. Выбор за вами. Наиболее социально привлекательными, контактными для всех слоев населения являются люди без татуировок, со стандартной прической, одеждой, чистой кожей.

2. Вытекающий из пункта 1: отношение ваших родителей-родственников к вам. Не забывайте, их вы никогда не сможете поменять, в отличие от другого окружения.

В остальном, всё с татуировками нормально. Только, пожалуйста, не делайте их на шее, лице, ладонях, пальцах, в общем, на всём, что нельзя спрятать одеждой. Россия - это не Европа. Тут даже уборщиком могут не взять из-за татуировок.