Почему не работает? (python)

я создал программу (я нуб)

passworld = input ("pass ")

if passworld = (123456) {

print ("hello")

}

и не работает как починить?

ПрограммированиеПрограммы+1
Саня
0KLRg9GCINC90LXRgiDQvdC40YfQtdCz0L4g0LjQvdGC0LXRgN...  · 12 нояб 2020

Дело в том, что input всегда возвращает тип str.

А вы сравниваете результат с числом.

Питон (в отличие от javascript) - это язык со строгой и динамической типицазией.

Поэтому 123 != "123"

Если мы говорим про пароли в общем виде (это строки), то исправление должно выглядеть так:

...
if passwordId == '12345':
    ...

Пока писал, увидел ещё одну ошибку, сравнение в python - это "==", а не "="

И python нет фигурных скобок, вместо этого используются отступы.

password = input('enter password: ')
if password == '12345':
    print('hello')
else:
    print('wrong password')