Почему не работает блок питания?

Подскажите, почему когда я наростил кабель для роутера, на 25м +, напряжение на выходе упало (или сила тока), т.к. роутер часто после выключения не включается, и включается 1 раз из 20-30, потом долго работает, до след. отключения.

Я так понимаю, что увеличилось сопротивление, или идет какая-то потеря из-за большого расстояния?

P.S. При установке кабеля была допущена критическая ошибка - был использован аудиокабель, т.е. сечение меньше. Мб дело в этом? Но как это объясняется?

Спасибо.

ФизикаИнтернет+3
Олег А.
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 10 нояб 2019  · asutpp.ru
Юрий Макаров

То, что при добавлении участка кабеля вы увеличиваете сопротивление питающего шнура - это факт. Из-за увеличения сопротивления этого участка питания роутера вы увеличиваете и падение напряжения на нем. Как результат, к роутеру для его электроснабжения уже подходит значительно меньшая величина напряжения, чем было заложено заводом изготовителем. А так как ток, согласно закону Ома прямо пропорционален напряжению, приложенному к роутеру, то и величина тока, протекающего через роутер, пропорционально уменьшится.

В связи с тем, что роутер питается от блока питания 12В, то даже незначительное увеличение сопротивления цепи существенно скажется на рабочих параметрах роутера, если сравнивать такое наращивание провода для сети 220В.

Не могу сказать, что причина в использовании аудиокабеля, конструктивно этот тип кабельно-проводниковой продукции никак не влияет на качество электроснабжения.

Единственное, что вы могли упустить – это сечение жилы, если взять жилу большего сечения, то и 25м длины может не повлиять на качество работы устройства.

Еще один момент, на который следует обратить внимание – это качество изоляции места наращивания кабеля. Если провода плохо заизолированы и через точки раздела имеется утечка, возможно, это и приводит к значительной потере, влияющей на работу устройства. Также в месте соединения старого и нового провода может быть плохой контакт – это также увеличивает сопротивление цепи и снижает напряжение, подаваемое на роутер.