Почему не помогает гирудотерапия, хотя по отзывам очень эффективный метод лечения?

МедицинаЗдоровье+1
Анонимный вопрос
Хирург высшей категории, к.м.н, доцент кафедры фак...  · 27 нояб 2020  · natroshvili.ru

Потому, что он не столь эффективный, к сожалению. Отзывы пациентов - не лучшая доказательная база. Есть эффект плацебо, есть сочетание гирудотерапии с лекарственной и так далее и так далее..
Доказательных исследований, показывающих преимущество или хотя бы эффективность гирудотерапии в лечении заболеваний я не встречал.