Почему не получается забеременеть? Как узнать, в ком проблема?

МедицинаТехнологии+4
Люся Ширшова
Главный редактор ВК-сообщества Biology, научный...  · 13 мая 2018

Причин может быть великое множество, но беспокоиться надо начинать примерно после года постоянных попыток. Если вы занимаетесь сексом трижды в неделю или чаще без предохранения, но результата нет, то надо идти к врачу. Женщине — к гинекологу. Мужчине — к андрологу. В мужчине, кстати, дело бывает примерно в 8% случаев. Примерно в 35% случаев проблема затрагивает обоих  (и лечиться тоже надо вместе). Выясняется это по результатам обследования, в том числе после сдачи анализов (у мужчин, например, исследуют качество спермы).

Как лечат: изменением образа жизни (алкоголь, никотин, стрессы, недосып, гиподинамия), приемом лекарственных препаратов. Иногда, например, женщине для устранения проблем с овуляцией советуют похудеть. Реже приходится делать операцию и устранять "механическую" причину бесплодия (непроходимость фаллопиевых труб, миома матки). Некоторым парам рекомендуют делать ЭКО или его вариант ЭКО ИКСИ (это при тяжелом мужском бесплодии, когда сперматозоид вручную вводится внутрь яйцеклетки).

Чего точно не надо делать ни при каких обстоятельствах — ходить по экстрасенсам и бабкам-целительницам. Кто бы что не говорил, но доказательная медицина это по-прежнему наше всё.