Почему не открываются порты? Я раньше открывал порты в роутере для игры, потом они перестали открываться. У меня динамический IP и он все время меняется.

Я раньше открывал порты в роутере для игры и в один прекрасный день они перестали открываться это уже несколько месяцев

у меня динамический айпи и он всё время меняется

Ip адреса
Кирилл Галин
Системный администратор  · 8 окт 2019

Как таковые порты открыть на домашнем маршрутезаторе нельзя, их можно пробросить или перенаправить. Маршрутизатор, как бы не звучало банально, занимается маршрутизацией пакетов между двумя сетями внутренней и внешней. Внешняя - это интернет, в этой сети у вашего маршрутизатора есть свой IP адрес (часто называют белым IP). Внутренняя - это все ваши домашние устройства, компьютеры, телефоны, телевизоры и так далее, все что связывается между собой или выходит в интернет, у каждого из этих устройств есть свой внутренний IP адрес, как правило из локальной подсети класса C (192.168.0.0/24). С помощью технологии NAT (Network Address Translation) маршрутизатор отправляет от своего имени пакеты в интернет и вашим внутренним устройствам помечая каждый для кого он. Помимо этого есть еще Firewall - система защиты, которая базово не пропускает никого из интернета в вашу внутреннюю сеть. Вы создаете правило для FireWall и NAT чтоб пробросить ("открыть порты") и сразу вроде все работает, но завтра или чуть позже перестает.

Дело в том что у вас меняется внешний IP адрес и внутренний в итоге правило становится бесполезным. Потому что IP адреса, указанные в нем ссылаются уже на другие устройства.

Для внутренних устройств можно включить резервацию IP адресов на вашем маршрутизаторе и тогда ваш домашний компьютер всегда будет получать один и тот же адрес в локальной сети. И если запрос придет на маршрутизатор, то он обязательно дойдет до вашего компьютера. Чтоб не менялся IP адрес вашего маршрутизатора в интернете, надо доплачивать провайдеру за статический IP адрес, но есть некоторые провайдеры, которые не предоставляют такой услуги. В этом случае вам каждый день необходимо будет узнавать свой внешний IP адрес, например зайдя на сайт myip.ru или же воспользоваться технологией dynDNS, о чем вы можете найти подробные статьи в интерне

Ну а проверить открыт ли порт для любой из сетевых игр можно нажатием одной кнопки :) Scan[Game Port]

GAME_PORT_SCAN.png

https://portscaner.ru/