Почему не худеет живот?

МедицинаФитнес+4
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 4 февр 2021  · fitbar.ru

Практически у всех людей живот — самое проблемное место, которое худеет в последнюю очередь. Назову несколько причин, почему там могут быть жировые отложения:

  1. Неправильная осанка. Из-за сильного изгиба позвоночника в талии живот может быть выпирающим, вам будет казаться, что это лишний вес, а на самом деле — проблемы с осанкой. Решите их, и талия станет меньше визуально.
  2. Сбой в гормональном фоне. Особенно часто жировые отложения внизу живота, связанные с гормональными проблемами, встречаются у женщин. Имеет смысл проверить здоровье.
  3. Повышенный уровень кортизола. Постоянное недосыпание и стрессы повышают гормон стресса, из-за чего появляется “кортизоловый живот” — отложения на животе. Меньше нервничайте, спите по 8 часов в день, и все нормализуется.
  4. Проблемы с кишечником — тоже могут быть причиной больших объемов талии. Решать их надо только с врачом.

Но наиболее вероятная причина все же — неправильное питание с большим количеством жареного, мучного, сахара, других простых углеводов. Чтобы сбрасывать вес, нужно расходовать больше калорий, чем потребляете с пищей.

Но для красивой талии и кубиков пресса все же имеет значение еще и то, что именно вы едите. Так, лучше делать упор на белковую пищу (постное мясо, кисломолочные продукты, рыба, яйца, бобовые), сложные углеводы (овсянка, киноа, дикий рис, гречка, булгур), овощи, ягоды и фрукты с низким содержанием сахара. Чтобы не было проблем с гормонами, не отказывайтесь от правильных жиров: льняное масло, орехи, авокадо, рыбий жир должны быть в рационе в небольшом количестве ежедневно.