Почему названия валют «рубль» ₽ и «рупия» ₹ звучат так похоже?

ЯзыкВалюта
Анонимный вопрос
Переводчик, любитель языков и культур, буддист...  · 14 нояб 2018

В русском и индоарийских языках достаточно много похожих слов, но конкретно в данном случае это всего лишь совпадение. Слово "рупия" происходит от санскритского слова, означающего либо "хорошо слаженный", либо "отштампованный". А слово "рубль" происходит от глагола "рубить", так как изначально рубль считался как бы обрубком гривны (имеется в виду, естественно, не современная денежная единица Украины, а слиток серебра весом около полуфунта).