Почему Навальный объявил о переносе митинга 12 июня с проспекта Сахарова на Тверскую?

ПолитологияПолитика+3
Иван Мельников
Есть такой  · 12 июн 2017

Для начала, нужно понимать, что в России любой процесс согласования чего бы то ни было — это игра с жуликом. Вам могут отказать в проведении акции, хотя по закону этого делать нельзя — как это было в марте в Москве. Вас могут отправить за 80 км от черты города к семи утра, как в Нижнем Тагиле. Вам могут арестовать организатора накануне митинга, как на Дальнем Востоке. У вас могут отнять задник сцены как не соответствующий теме митинга — как на митинге 6 мая в этом году. У вас могут начать досматривать плакаты на соответствие тематике митинга, как это регулярно было на «Русском марше». Сегодня в Красноярске полиция просто включила «счетчик», отказываясь пускать на митинг кого либо сверх заявленного количества. И так далее, и так далее.

Я сам работал на предвыборной кампании в Государственную думу в Сергиевом Посаде, и нам не просто отказывали в согласованиях кубов, а отказывали в тех местах, где по закону Московской области не нужно вообще никакого согласования! В итоге мы выиграли шесть (!) исков в суде. И только после этого мы стали проводить кубы, не боясь арестов и задержаний наших волонтеров.

Надо понимать, что жулик — это всегда жулик. И если он нацелен на то, чтобы граждане были лишены конституционных прав, он их лишит, пока вы не покажете зубы. Сегодня это будет формат проведения митинга, завтра факт проведения митинга, послезавтра ваша собственность, а потом и ваша жизнь. Жулики любят входить во вкус, они не останавливаются. И 6 мая 2012 года, и 12 июня в этом году абсолютно ВСЕ силовые провокации проводились именно полицейскими.

А еще в 2015 году в Москве было сверхопасно выходить просто с одиночным пикетом, где угодно — людей могли схватить, а могли и е схватить, где угодно, без разбору, просто ни за что. Сейчас стало проще и безопаснее — именно потому, что Москва снова стала проводить массовые несанкционированные акции.

Что касается конкретно переноса митинга с Сахарова на Тверскую — это ход небесспорный, но логичный: уйти из-под давления жулика. Потому что жулик не умеет не додавливать до конца, он так устроен. И что тоже важно понимать, — Тверская в этот день именно что ТОЖЕ согласована, просто под народное гуляние. Поэтому надо просто вести себя культурно, мирно и вежливо, и если полиция не устроит очередную силовую провокацию, все должно, по идее, пройти мирно.

Удачи, берегите себя и не играйте с жуликами в их игры.