Почему наши молодые певцы так рано уходят из жизни?

МузыкаМузыканты+2
Светлана Харченко
Event Agency | Ивент агентство  · 28 июн 2022
1001 event
Не только певцы. Люди творческой работы быстро сгорают. Основная проблема здесь - в специфике профессии. Творческие люди не имеют стабильного рабочего процесса. Он полон контрастов: то срочно нужно сделать к определенной дате большой пласт работ, то - совсем безработица. Те же, кому удается наладить стабильный график творчества и быта (например: группа ABBA , Aerosmith, Мадонна и проч. долгожители шоу бизнеса) - давно уже бабушки и дедушки, и при этом плодотворно работают.
Отсутствие стабильности в жизни и предсказуемости, хотя бы в пределах собственной зоны ответственности за свою судьбу - это большой стресс. При чем, в данной профессии - постоянный стресс.
Соответственно, организм артиста и его психика более уязвимы для различных заболеваний. Или таких нештатных ситуаций, как экономический кризис,  пандемии, войны - с общим спадом шоу деятельности или даже полной потерей работы и доходов на длительный период.
В 90-е годы из-за разрухи экономики в стране и настоящем обнищании сферы культуры тоже было много ранних уходов из жизни. Разочарования, не умение перестроиться в сложной ситуации и найти выход из тупиков - бич времен перемен. У древних китайцев даже есть такое проклятие:
Чтоб ты жил в эпоху перемен!
Кроме того, один из важнейших инструментов артистов - эмоции. У профессионалов наблюдается в процессе наработки две крайности: одни - совершенно черствеют душой и лицедейство заменяет им настоящие переживания, другие (как например - Высоцкий) , напротив - все принимают близко к сердцу и имеют очень чувствительный характер, ранимы и/ или несдержанны в проявлениях чувств. Что тоже неблагоприятно для здоровья.
Древние говорят:
Во всем нужно придерживаться Золотой середины…
Но в профессии певца это крайне сложно выполнить, ибо поет не голос (тело только инструмент!), поет душа человека! И записывая настоящие хиты или много работая на сцене , музыкант настолько эмоционально выкладывается, что просто по капельке раздает свое сердце.  Поэтому артисту нужно с юности учиться пополнять свои силы, заниматься спортом и духовно развиваться. А для этого - нужен стимул, учитель и поддержка близких…
Если одного из факторов не хватает - жизнь творца, как у мотылька, летящего на огонь…
Всем здоровья и хорошего настроения!