Почему наша сборная так плохо играет в футбол, хотя практически в каждом дворе в него играют?

ОбществоСпорт+2
Фёдор Кузнецов

Эти вещи мало связаны друг с другом. В профессиональном футболе иные требования, нужна особая подготовка - и техническая, и тактическая, и по части физических нагрузок тоже. Здесь определяющее значение имеет уровень тренеров в стране: у нас очень мало лицензированных специалистов в сравнении с Европой, множество талантливых игроков просто некому обучать, поэтому они не получают возможность перейти во взрослый футбол и правильно расставить акценты в своём развитии.

Бывает, конечно, что и в бедных странах без инфраструктуры регулярно появляются классные игроки - за примерами можно сходить в Южную Америку. Но там своё дело делают традиции и присутствие мощной мотивации у футболистов пробиться наверх. У нас футбол в той же мере социальным лифтом не является.

приглашали же тренеров из Европы, а воз и ныне там.

Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 26 сент 2016  ·
alexey.durnovo