Почему население Советского союза деградировало до мещанского сознания?

Как произошло замещение коммунистическо-альтруистических идеалов на капиталистическо-эгоистические материально-меркантильные? Где мы пошли не той дорогой? Сам процесс можно отследить по фильмам - как постепенно менялось отношение к одним и тем же фундаментальным вещам. И особенно отчетливо это видно после 50ых годов. Та же Застава Ильича...

Распад сссрРазвитие общества
Василий Чепурнов
Геймер, контролер, раздолбай  · 1 сент 2020

Потому что идеалами сыт не будешь. После развала союза и превращения денег в фантики, не обеспеченные реальным производством товаров, работ, услуг, в 90-х многим кушать было нечего. Но проблема еще в том, что произошла подмена идеалов на скажем так западные с точки зрения отношения к окружающим людям. То есть проблемы окружающих людей стали сугубо проблемами окружающих людей. Люди разучились сопереживать. Правда все же постепенно это меняется.