Почему народ Шиллера, Гёте, Канта, Бетховена, Моцарта под влиянием нацизма превратился в орду насильников, грабителей и убийц?

ИсторияФилософия+1
Дмитрий Каспийский
Писатель, математик, к. т. н. Интересы широкие:...  · 8 нояб 2021
Все ответы, которые я прочел, сходятся в одном, точнее, в двух пунктах: 1) не нужно смешивать вершины народа, его гениев, с его подонками и 2) любой народ при соответствующей обработке был бы таким. Но, думаю, это весьма поверхностная точка зрения.
Нет, друзья мои, всё не так просто! И есть некоторая закономерность в том, что именно народ Шиллера и Ко оказался в такой неприглядной роли.
Ведь фашизм был и в Италии, но он не достиг таких крайних форм, как в Германии. Почему? Случайность? И фашисты были в Англии. Но они не смогли дорваться до власти, увлечь за собой массы. Хотя даже один из королей симпатизировал Гитлеру. Правда, ему пришлось отказаться от короны - но может быть, в этом и есть некая закономерность? Вот в Испании, с ее любимой забавой - боем быков, - не случайно и инквизиция достигла вершин, и фашизм был вполне себе полноценным. Но итальянцы с их пофигизмом и расхлябанностью и англичане с их вечной иронией не могли бы с такой фанатичной серьезностью делать то, что легко и с готовностью творили испанцы и немцы.
Итак, Германия. Моцарта давайте исключим из списка: все-таки, австрийцы - это другой народ. У них свои тараканы, и еще какие! Но об этом можно поговорить отдельно.
Что касается Германии, то разгадка содержащегося в вопросе кажущегося парадокса весьма проста.
Германия - страна романтиков. Шиллер и вся перечисленная компания - именно романтики. А разве в призыве Гитлера не было романтизма? Еще как был! Очистить мир от нечисти (евреев и цыган) и поставить на место унтерменшей (славян, негров и пр.) - это на наш с вами приземленный взгляд варварство и зверство. А для истинного романтика - высокий подвиг. Только надо этого романтика верно сориентировать, направить, втолковать, что вот они - настоящие враги человечества, и он жизнью пожертвует ради этой благородной цели. И чужой, и, что немаловажно, своей!
Между прочим, об Испании: разве коррида не воспринимается как чрезвычайно романтическое зрелище? То-то!
Кстати, почему автор вопроса не включил в список Ницше и Вагнера? Потому что эти имена стали уж очень одиозными? Но давайте будем честны и последовательны: по сути-то дела эти двое отлично вписываются в романтический ряд. Попробуйте их добавить: Шиллер, Гёте, Кант, Бетховен, Ницше, Вагнер - и вопрос сразу прояснится.
Только не подумайте, что я против романтизма как такового! Романтизм прекрасен! Просто это оружие - очень опасное: его можно направить как в одну, так и в противоположную сторону. Что, кстати, отлично видно и на примере нашей истории: разве Дзержинский и иже с ним не были романтиками? Именно что были! Разве Блоковские "Двенадцать" не об этом? Ровно об этом! Думаю, любой вспомнит примеры романтиков, превратившихся в фанатиков. И не только у нас, список большой: от Белы Куна до Пол Пота. Да что я к коммунистам привязался? Разве фанатичный борец с коммунистической заразой сенатор Маккарти не был по-своему романтиком? Везде таких хватает! Но надо сказать, что Германия в этом списке оказалась на первом месте. Именно потому что: "Он из Германии туманной // Привез учености плоды, // Вольнолюбивые мечты, // Дух пылкий и довольно странный, //Всегда восторженную речь // И кудри черные до плеч".
Именно легкость превращения романтизма в фанатизм, да и вообще тот факт, что у них есть много общего, и является ответом на данный вопрос.
Пожалуй,вы правы.Согласен с вами