Почему нам иногда стыдно за других, даже если этот человек не является родным или близким?

ПсихологияОбщество+1
Mikhail Visloukhov
Директор маленького юридического агентства  · 23 окт 2017

Это называется эмпатия- осознанное сопереживание эмоциональному состоянию другого человека. Великое чувство, которое делает нас людьми. Именно на нем во многом основана благотворительность - человек сопереживает другому, представляя себя на его месте. Ему жалко другого, потому что он может понять его чувства. Именно благодаря ему возможны искусство и культура во всем их многообразии. Нас захватывает чтение художественной литературы именно потому, что мы можем отождествить себя с героями книг. Нас пугают фильмы ужасов по той же самой причине. Зрачки расширяются, сердце бьется сильнее даже тогда, когда мы  сидим в мягком кресле, укрывшись тёплым пледом, а герой триллера пробирается через  леденящую кровь пещеру. Трудно представить себе человека без этого чувства. Разумеется, у кого-то оно выражено сильнее, у кого-то - слабее.

"Эмпатия делает нас людьми."

Читать дальше нет смысла.

P.S.: эмпатия есть у многих животных.