Почему накрывают зеркала в помещении, когда умирает человек?

Искусство и культура
Михаил Потёмкин
Журналист, по образованию историк, немного...  · 29 мая 2018

Зеркало в языческой традиции - некий портал в потусторонний мир. Вспомните хотя бы сказку о мертвой царевне. Там мачеха как раз активно пользовалась этим порталом. В разных гаданиях и сегодня зеркало - частый атрибут.

Когда человек умирает, опять же согласно языческой традиции, он переходит из мира живых в мир мертвых. В это время все порталы в потусторонний мир открыты. И если живой человек будет в это время смотреть в зеркало, "мир мертвых" может негативно на него подействовать. Как-то так.

Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 23 июл 2021  ·
hotel_historian

Потому-что люди суеверный и любят предписывать обычным материальным вещам не материальные свойства. Вроде XXI на дворе, а никуда это не девается.

Чтобы душа покойника не застряла...