Почему на входных дверях обычно два замка?

ОбществоЗачем я это узнал?+1
Наталия Азарова
Специалист по продукции ООО «дормакаба Евразия»  · 27 июн 2023  · dormakaba.com/ru-ru
Для безопасности.
Во-первых, на взлом двух замков требуется гораздо больше времени, чем на один. А значит, злоумышленник с большей вероятностью привлечет к себе внимание окружающих и будет остановлен.
Во-вторых, как правило, устанавливаются замки разных типов, что обеспечивают многоуровневую систему защиты входной двери от взлома. На моделях от надежных производителей это обычно:
  • Сувальдный замок. Его легко узнать по большому размеру замочной скважины и плоскому ключу-бабочке. У такого замка может быть разный класс взломостойкости, но в целом он более устойчив к силовым методам взлома.
  • Цилиндровый замок. Здесь ключ небольшой и легкий, а скважина не просматривается. Такие замки сложнее вскрыть отмычкой, скопированным или поддельным ключом.
Взломать сразу два таких замка, особенно если оба имеют высокий класс взломостойкости и дополнительную бронезащиту, довольно затруднительно.
Есть и менее очевидные причины. Например, если в двери только один замок, его устанавливают часто без поворотной ручки. Делается это в целях все той же безопасности, чтобы вор, проникший через окно, не мог легко покинуть дом или квартиру. Но и для хозяина это неудобно — чтобы открыть дверь, придется постоянно пользоваться ключом. Наличие двух замков позволит решить проблему. Один с поворотной ручкой можно использовать для открывания/закрывания, если вы дома. Второй будет обеспечивать безопасность жилья, когда вы отсутствуете.
Также два замка дублируют друг друга. Даже если один вышел из строя, вы все равно сможете закрыть дверь. Но рекомендую не затягивать с заменой сломанного замка — в этот момент ваше жилье становится значительно уязвимее для взломщиков.
Masterpozamkam.ru - служба вскрытия и замены...  · 12 авг 2020  · masterpozamkam.ru
  1. Больше замков - дольше время вскрытия
  2. Если один замок сломается, вы сможете закрыть дверь на второй и дверь не останется открытой.

Иногда, в дополнение к двум замкам, ставят ночную задвижку.