Почему на ваш взгляд в XVIII в. не удалось полностью реализовать идеи просветителей?

ИсторияФилософия+2
Анонимный вопрос
Автор историко-популярного канала "11ЭКЮ", автор...  · 9 нояб 2021
Ровно потому, почему не удалось воплотить в жизнь идеи русских классиков 19 века. По той же причине, почему не случилось торжество коммунизма в 20 веке.
Потому что фантазия утопична и далека от реальности. Для воплощения в жизнь идей важно преодолевать сопротивление ментальности, быта, конкретных людей. Это только на бумаге все ровно пишется.
А историю двигают люди упорные, те, кто не боится неудач, кто не боится оказаться непопулярным. Таких людей мало. Поэтому далеко не все идеи воплощаются.
Полностью излечившийся трудоголик  · 9 нояб 2021
По очень простой причине - большинство людей, что тогда, что сейчас, откровенно тупые и не поддаются обучению, даже набором простейших навыков овладевают с большим трудом. А уж ожидать, что они осилят отвлеченные понятия, совсем не стоит.