Почему на Украине, Белоруссии и в других некоторых странах по фамилии невозможно определить пол человека?

ОбществоФилология+2
Флюр Сафин
Историк по образованию, в свое время много...  · 17 дек 2021
Может быть я не слишком глубоко смотрю в данном случае на суть вопроса, но мне ответ кажется очевидным. Так сложилось. Никто никогда не ставил целью "ввести" такие фамилии,чтобы по ним можно было определить пол человека. Почему? Ну наверное не было практической необходимости. При этом мне представляется что исконно русские фамилии все же обозначают пол - Иванова и Иванов. А вот Остпенко и др. фамилии с окончанием на "ко", или Круг, Фрид и т.д действительно в именительном падеже не обозначают пол. Это все наука языкознание.Почему не придумать, например, разные обозначения для слова "ручка" - а вот только в контексте будет ясно о чем речь. В общем так сложилось