Почему на тюремном сленге "опущенный" называется петухом, ведь петух - это самец?

Значения словСленг+2
Анонимный вопрос
Продаем и обслуживаем аккумуляторы для всех видов...  · 27 окт 2021
Могу предположить, что это связано с существованием такого явления, как каплун: это петух (в смысле самец курицы), неконкурентный в птичьем сообществе, который перед альфа-самцом, находящемся на вершине иерархии, выполняет функции самки. Т.е. самец, которого "топчет" другой самец. Параллель с принуждаемым к исполнению женской роли мужчиной очевидна.