На данный момент используется герб, который уж очень напоминает герб царской России. Из существенных изменений, только пропала символика Романовых на крыльях орла.
Вот для сравнения монета 1908 года Николая II и монета Российской Федерации 2018 года. Разница не сильно заметна.
Скорее всего, изменение на новый герб было принято, чтобы символизировать независимость России и ее банка. А орел с опущенными крыльями вниз, без символики, выглядит довольно не уместно, не так ли?
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы... · 23 нояб 2021
Это логотип Центрального банка Российской Федерации
Вот, что написано про него на сайте ЦБР: