Почему на почве религии значительно больше психических заболеваний, чем среди атеистов?

ПсихологияРелигия+4
Анонимный вопрос
Приборист, пенсионер, интересуюсь всем понемногу.   · 18 окт 2021
Все религиозные деятели призывают ВЕРИТЬ им безо всяких объяснений. Слепая вера в конце концов когда-нибудь заканчивается, и человек "включает" мозги. начинает ДУМАТЬ! И анализировать! И приходит к неутешительному выводу, что его кто-то и как-то морально эксплуатировал!.. а это ОЧЕНЬ неприятно осознавать!!! Вот и происходит "сдвиг по фазе" - хорошо, что не у всех.