Почему на некоторых поверхностях (зеркало, вода) можно увидеть своё отражение, а на других нет?

ПсихологияТехнологии+4
Влад Пчелинцев
Сейчас вид моей деятельности называют "прокрастина...  · 8 сент 2016

Изображение на зеркале, которое ловит человеческий глаз, это лучи света, отраженные от его(зеркала) поверхности. В свою очередь эти лучи появляются отражая свет(солнечный или искусственный) от поверхности видимого в зеркале объекта(например самого человека, смотрящего в зеркало). Зеркало передает такое четкое изображение потому что его поверхность практически идеально отполирована, она практически ровная. Из-за этого почти все лучи отражаются под тем же углом, под каким они падают на поверхность. Поэтому на воде мы видим немного размытые силуэт. Поверхность воды не такая гладкая и некоторые лучи отражаются в сторону. Так же на менее полированный поверхностях мы не видим отражения. На них лучи света отражаются вообще во все стороны.