Почему на МЦК эксплуатируются поезда Siemens Desiro («Ласточка»), а не наши ЭД4М, соответствующие потребностям?

ТранспортПоезда+2
Павел Михайлов
Политолог, безработный :)  · 15 окт 2016

Есть и другие причины:
1) Несоответствие поездов ЭД4М на момент проведения торгов техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности подвижного состава». В соответствии с ним все электропоезда, производимые после 01.08.2016 г., должны быть оснащены устройствами поглощения энергии (крэш-системами), которые будут обеспечивать безопасность пассажиров и локомотивной бригады в случае лобового столкновения с препятствием.

2) Для МЦК требовался ПС, который может достаточно быстро набирать  и снижать скорость.

3) ЭД4М даже 500-й серии являются по сути модернизацией ЭД2Т 25-летней давности.

ЭС2ГП разгоняется медленнее, чем ЭД4М/ЭП2Д. Дело всё же и в компоновке салона