Почему на монетах парфянских царей было написано "Басилевс"? Это греческое слово означает царь или правитель?

Парфяне были филэллинами. Жены царей были гречанками из Малой Азии. Почему владетели 18 стран (противники Рима) писали по-гречески на монетах?

ИсторияМонеты
Андрей Васильев
Мировая история/История религий/Философия  · 31 мар 2021

Парфия была во многом эллинистическим государством, которая совмещала в себе элементы и греческой культуры и персидской и месопотамской и исконной кочевой традиции самих парнов. Одним из главных городов царства была Селевкия, населенная греками, поэтому неудивительно что они активно использовали греческую титулатуру.