Почему на многих древнерусских гравюрах татаро-монголы и русские изображены одинаково?

ИсторияНаука
Георгий Раков
Бродячий наставник общества  · 11 авг 2021

И в качестве иллюстрации Вы выбрали гравюру, на которой автор постарался изобразить татар хоть чуть-чуть, но непохожими.

Авторы гравюр того периода - далеко не Доре, детали передавать не умеют. Татары там тоже не позировали с просьбой "чтобы я похожим получился". Гравюры того периода - это схематические иллюстрации к тексту. При этом обычно их рисовали люди, которые не были очевидцами событий (ну не было там военных репортеров и фотокоров). Поэтому рисовка шла по описанию очевидцев, типа "люди злые на лошадях и с луками".

Сетевой администратор, Системный администратор, Пр...  · 8 нояб 2019

А собственно в чём вопрос? татары, Русские и прочие они все выглядят одинаково. Есть только татарьё чёрное и всё, коих меньшинство.

Незачем из-за меньшинства тут такую эпопею писать!