Почему на Исаакиевском соборе статуи в древнеримском стиле? Ведь историки утверждают, что собор христианский.

Анонимный вопрос
Проповедую Евангелие Иисуса Христа, по Писанию...  · 15 февр 2022
Я бы не стал на вашем месте удивляться, присутствию языческой символики, вплоть до масонства в религиозных практиках "Православия", да и католицизма. После легализации императором Константином в четвёртом веке, официальное "христианство" очень быстро перестало отражать Библейское учение Христа, а в 11 веке западная и восточная ветви официальной религии взаимно предали друг друга анафеме и поверьте формальных поводов и до этого у них было более чем достаточно.
Так что мой совет, не заморачивайтесь архитектурными истоками кумирен, а лучше читайте Библию (66 канонических книг), и молитесь её Автору. А Он сказал - Приходящего ко Мне не изгоню вон.
Печально, что сказать!?
Стебаться над Писанием можно..., но поры до времени, развенчать или опровергнуть, за столько столетий ни кто ещё не сумел.
"Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых".
Деяния 17:30-31