Почему на Исаакиевском соборе статуи в древнеримском стиле? Ведь историки утверждают, что собор христианский.

Анонимный вопрос
Проповедую Евангелие Иисуса Христа, по Писанию...  · 15 февр 2022
Я бы не стал на вашем месте удивляться, присутствию языческой символики, вплоть до масонства в религиозных практиках "Православия", да и католицизма. После легализации императором Константином в четвёртом веке, официальное "христианство" очень быстро перестало отражать Библейское учение Христа, а в 11 веке западная и восточная ветви официальной религии взаимно предали друг друга анафеме и поверьте формальных поводов и до этого у них было более чем достаточно.
Так что мой совет, не заморачивайтесь архитектурными истоками кумирен, а лучше читайте Библию (66 канонических книг), и молитесь её Автору. А Он сказал - Приходящего ко Мне не изгоню вон.
Печально, что сказать!?