Почему на гитаре увеличилось пространство между струнами, если гитара специально выбиралась устойчивая к температурам?

Музыкальные инструментыГитара+2
Александр Горошко
Музыкальный магазин-мастерская 3-Аккорда. Гитары...  · 27 дек 2021  · 3-akkorda.ru
3-Akkorda
Немного неточный смысл вопроса. Надеюсь, имели ввиду, что увеличилось пространство между грифом ( или декой) и струнами? Если так, то тут скорее проблема не в температурном режиме хранения (хотя это тоже важно), а во влажности. Если гитара сделана не полностью из композита ( хотя в нашей практике случалось, что и их "ведёт"), то любой струнный щипковый деревянный! музыкальный инструмент требует определённого хранения при определённой влажности! Это, как правило, 40-60%. Если не соблюдать данные условия, то, особенно в отопительный сезон (когда влажность в помещениях падает до 15-20%), дерево усыхает и деформируется. В связи и этим может вздуться или прогнуться верхняя дека, выгнуть или прогнуть гриф, повыдавливать лады. Всё это приводит к изменению расстояния по высоте струн. Это если очень кратко) Более подробно можно почитать ТУТ или тут