Почему на фотографиях солдаты Второй Мировой стоят косо, упираются обо что-то или болезненно втягивают голову в плечи?

Нашел старые фотографии прадеда, до и после Второй Мировой войны. На первых он выглядит здорово и абсолютно нормально, но на снимках после войны очень странно стоит, обязательно обо что-то упираясь, криво и косясь в сторону. На парочке фото так и вовсе сидит, в то время, как остальные на ногах. Позже нашел, хоть и немного, но таких же фотографий с другими участниками боевых действий. Какие травмы могли оставить такие последствия? И что это вообще?

ИсторияБолезни+2
Анонимный вопрос
люблю историю, игры, мир - но сердце отдал Яндекс...  · 14 февр 2021

Ну это все таки война и условия там плохие, особенно для солдат , причем никогда не знаешь что может случиться, мой вот дед принимал такие же позы, примерно как те что вы описываете , думаю из-за того что он горел в танке и определенно это оказывало влияние что на ментальное здоровье что на физическое из-за чего же и бывают у людей нервные тики и подобное - вот это что-то вроде этого но куда хуже и на остаток жизни. Лицо войны ужасно , рано или поздно любого война заставит дрожать от страха , оставляя на его теле различные травмы.

Можно предположить что ваш дед был долгое время в каком нибудь холодном месте от чего тело ломит и"странно" втягиваешь шею , причем машинально