Почему на фоне распространения коронавируса многие из моего окружения заболели гриппом и ОРВИ?

Терапевт+3
Марат Каграманов

Наверное потому, что сезонный грипп, на то и сезонный, что каждый год в определённые месяцы поражает людей. Очень многих. Почти всех. Считается нормой, когда здоровый человек болеет острыми респираторными заболеваниями до 2 раз в год. То, что ваше окружение заболело "простудой" (условно так это назовём), может быть либо совпадением, логичным с точки зрения того, что я написал выше, либо всему виной ваше избирательное внимание. Вы просто раньше не обращали внимание сколько людей и как часто болеют, а сейчас с этой коронавирусной паникой каждый чих воспринимается на уровне опасности, как взрыв гранаты. Вот все и стали резко подмечать даже самые слабые симптомы респираторных инфекций.

В меньшей степени, но всё же можно предположить и другие причины. Например, ваше окружение излишне нервничает по поводу риска заболеть коронавирусом, а длительный стресс снижает сопротивляемость организма инфекциям. Или ваше окружение слишком сильно старается соблюдать меры профилактики от коронавируса, но как это часто бывает, что-то делает не так, например, носит одну и туже маску целый день не снимая,  тем самым повышая риск заразиться!

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши...  · 20 мар 2020  · yandex.ru/covid19
Антон

Здравствуйте! Мы нашли подходящий ответ. Почитайте ответ Вячеслава Троцака, врача-эпидемиолога по профилактике ВИЧ, СПИДа, венерических болезней, на вопрос «Чем симптомы коронавируса отличаются от симптомов гриппа?».