Почему мыши получили широкое распространение, а трекболы не пользуются популярностью? Удобно ведь...?

КомпьютерыМыши+2
Gwin Pin
Программист: системный, юникс, си, ява, питон...  · 1 февр 2019

Нет, не всегда удобнее. Они точнее. При работе с трекболлом задействуются совсем другие мышцы. Если мышку мы двигаем запястьем, то трекболл мы вращаем пальцами и задействуем мышцы мелкой моторики ладони. По стоимости же изготовления - текболлы на первых порах были  дороже шариковых мышек, в основном из-за системы подвеса шара и самого шара (в мышке шар опирается не на ролики, а на стол).

С точки зрения физиологии, мышка чуть более эргономична, так как задействует для перемещения ровно ту группу мышц, которую мы используем при письме.