Почему мы забываем зачем вошли в комнату?

ПсихологияЧеловек+2
Юрий Якушев
Психоаналитик  · 5 нояб 2020  · avigotovi.kz

Это ведь как всегда происходит: дал себе команду, идёшь на автомате, думаешь о чем-то, локация перед тобой поменялась - зашел в комнату, вдруг что-то беззвучно "щелкнуло" в голове и - забыл чего хотел.

Потому что в этот момент в сознание проскакивает что-то из бессознательного, какая-то запретная мысль. Затем она вытесняется в бессознательное вместе с другими мыслями, которые в этот момент были актуальны в сознании. Остаётся пустота.

Интересно, что самый популярный способ решить эту ситуацию - вернуться обратно и повторить процесс заново. Мы пытаемся восстановить логику размышлений, чтобы достать из забытия ту самую мысль.

Почему мы это делаем? Потому что так работает бессознательное. Ведь эта амнезия не означает, что мысли пропали и их не восстановить. Мысли вытеснились в бессознательное и теперь находятся там. Когда мы возвращаемся на то же место, мы пытаемся по цепочкам ассоциаций - запахов, ощущений, вида комнаты - восстановить содержимое своего ума на тот момент.

Точно так же делает Фрейд, когда занимается толкованием сновидений - по цепочкам ассоциаций возвращается к настоящему смыслу сна. Удивительная штука. Мы все пользуемся психоанализом, не зная, что пользуемся им. Вот оно, бессознательное знание)

Это значит пора принимать от холестерина таблетки... Цепь нейронная нарушается в башке...