Почему мы так зависим от фильмов и сериалов, и тратим столько времени на просмотр чужой жизни?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Человек  · 4 февр 2017

Тут могу поделиться лишь своим опытом. Лично я за просмотром сериалов, даже достаточно тяжёлых во многих смыслах, отдыхаю. После тяжёлого дня это помогает отдохнуть, то есть не пытаться всё время занять себя каким-либо делом, которое точно требует твоего вмешательства, ибо просто лежать и плевать в потолок - слишком непродуктивное занятие, что меня аж порывает продолжить "работать" и дома. А сериалы занимают тебя, помогают успокоиться, а также даруют прекрасную эмоциональную разрядку. Надо поплакать - вот тебе слезливый момент, а если наоборот хочется поднять настроение - вот твой любимый ситком. А людям с хорошо развитой эмпатией сериалы и фильмы могут дать возможность прожить ту жизнь, о которой они всегда мечтали.

В большинстве своем, из-за недостатка интересных событий (присутствующих в фильме/сериале) в собственной жизни. Погоня за тем, чего нет. Это свойственно для человека.