Почему мы постоянно хвастаем? Почему бахвальство не расценивается нами как нечто деструктивное?

Настойчиво хвастаются все: политики и военные, ученые и невежды, мужчины и женщины, взрослые и дети.
Разве нам не известно, что гордыня не только самый зловредный недостаток, но, буквально, источник: самоуверенности и разгильдяйства, халатности и попустительства, а в итоге, поражений и ущербности?
Поразительно так же, что если заметить о неуместности бахвальства, то нередко можно услышать обвинения в поддержке противной стороны.  Кто не самохвал - тот ренегат?
ПсихологияОбщество+1
Лев Ивлев
Человек - одинокий путник в бескрайних просторах...  · 12 июн 2023
Вопрос интересен. Бахвальство. Я исхожу из того, что все мы одиночки, все разные и с трудом понимаем друг друга. Поэтому человек напуган, закрыт и старается показать только то, что считает нужным, возможным, скрывая свою суть даже в самых близких отношениях. Он строит свой собственный мир, в котором и живёт, пуская туда лишь тех, кому доверяет.
Ему трудно и страшно. Он представляет каким нужно быть, чтобы было хорошо и не нужно было никого бояться. Бахвальство это не только привирание того, чего у тебя нет, или есть недостаточно много. Это своего рода и мечты и защита. Вспомним Чичикова. Он начал с малого, а увидев и почувствовав какой это даёт эффект, отпустил все тормоза, потеряв страх и входя в выдуманую роль, уже не хотел из неё выходить.
Человек, ставящий духовные ценности выше материальных, не подвержен такому страху, страху быть хуже кого-то или иметь меньше кого-то. Поэтому бахвальство ему не требуется и он понимает его порочность и ущербность в себе и других. Пережив это он перестаёт осуждать и испытывает только сочувствие понимая, что это человеческая слабость при кажущейся силе. Защитный самообман.