Почему мы никогда не умираем во сне, а просыпаемся за мгновение до этого?

СонСмерть+1
Валерия Волкова
Не хочу ничего писать.  · 15 сент 2021
Мне снились несколько раз сны, где я должна была умереть, и перед самой смертью мне говорили, что если я умру во сне, то умру и наяву в этот момент. я силой себя заставляла просыпаться, потому что понимала, что это сон, и было страшно, вдруг и в самом деле умру наяву. Как то так. ( первый такой сон был ещё до просмотра фильма «Начало»)
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ...  · 10 мая 2023
Могу предположить, что подсознанию неведомо, каково это - умереть, поэтому оно не может сгенерировать такую ситуацию. Умер, сон прекратился - на мой взгляд это выглядит несколько странно.