Почему мы не соблюдаем одну последовательность в обозначении промежутков времени?

Почему, когда мы говорим 18й век - подразумеваем время ДО 1800г, когда говорим 3 тысячелетие - тоже говорим о времени ДО того, как на календаре будет отмечено 3000. Но если мы говорим о десятках, то считаем наоборот ПОСЛЕ (80е - это 1980 по 89Й) ?
Aniri Neumann
Профессиональный дилетант. К.т.н. в области ИТ и...  · 16 дек 2021
Договорились считать век с 1-го года по 100-й - ПЕРВЫМ веком. Поэтому, скажем, век 20-й это век с 1901 по 2000 год.
Было бы не так, если бы (в стиле программистов) век с 1-гоо года по 100-й называли бы НУЛЕВЫМ веком. Но это звучит непривычно для большинства людей.
Аналогично - если мы говорим - на ПЕРВОМ километре от нашего дома, то подразумеваем то, что находится на расстоянии от 0 до 1000 метров.