Почему мы не понимаем, что покупаем у ментора, коуча, наставника?

Люди пишут какую-то абстракцию. )) "волшебный пендель", советы, инструкции.
А что мы действительно покупаем у этих мотиваторов?
ПсихологияМотивация+4
Владимир Глебов
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 29 окт 2021
Потому что у коуча нет продукта. Задавать глупые вопросы может кто угодно, для этого не надо никакого специального образования.
Знаете поговорку: "Один дурак задаст такой вопрос, на который 100 мудрецов не ответят"
С менторами и наставниками все немного по другому.
Если человек говорит: "Я ментор, купите меня", то он никакой не ментор.
За ментором бегают толпы клиентов, а ему некогда ими заниматься, потому что он занят своим делом. И вот после выхода на пенсию, какой-нибудь вице-президент Кока-Кола может стать ментором для бизнеса газированных напитков.
С наставниками все еще проще и сложнее одновременно. Наставник - это тот кто ставит навыки. Научить писать может любой учитель начальных классов. Научить писать красиво может учитель по чистописанию. Создавать шрифтовые шедевры научит каллиграф.
Это все наставники, просто уровень у них разный.
@Оксана Королева, что-то никто не может существу ответить. ))
Ментор, коуч, психолог, консультант, тренер, трекер - это разные профессиональные компетенции. По своему предмету работы они практически не пересекаются. Но мы живём в век самозванцев и псевдоэкспертов, увы, поэтому границы размываются и коучи дают советы, "продвигают" клиентов, чего быть не может (по стандартам ICF)
@Михаил Щуров, покажите пример решения сложной задачи коучем.
если у Коуча нет продукта, значит он не понимает чем занимается его целевая аудитория, для которой он сам является продуктом. А если кажется, что задавать вопросы это и есть работа то это не так. Вопросы это лишь инструмент. (Есть гаечный ключ, есть отвертка, а есть молоток и задачи которые решаются с их использованием. Поверьте если дать "дураку" кувалду и не научить пользоваться, он и сам "дров" наломает и себя покалечит) Есть разные школы и разные подходы, к тому, чем на самом деле занимается Коуч.