Почему мы не можем границей нашей вселенной считать большой взрыв, если до него ничего не было?

ТехнологииФизика+3
Валерия Пономаренко
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 22 июл 2016

Мы можем считать что угодно чем угодно, но будет ли это соответствовать реальности? Большой взрыв можно считать границей существования пространства-времени в том виде, который мы наблюдаем. Но неверно утверждать, что до большого взрыва ничего не было. Большой взрыв можно понимать как точку отсчета, в которой всё в мире начало быть по известным законам, но это не означает, что нельзя осознать другую точку отсчета, в которой всё в мире существовало по другим, отличным от нынешних, законам. Можно, например, придумать систему отсчета «старого» пространства-времени, существующего при планковских масштабах величин. Или изучать возможность существования всего в обратном пространстве-времени, приведшем к большому взрыву (отскоку) из-за сжатия старой вселенной.

А за что минусы? Написано нестрогим языком, но описание сути, по-моему, в основном верное.