Почему мы на людях выдаём себя лучше, чем мы являемся по сущности?

ПсихологияОбщество+3
Архипов Андрей Викторович
Психолог образования, психотерапевт  · 5 окт 2021
Если кратко: потребность быть принятым и признанным другими людьми - одна из базовых для человека. И встречный вопрос на подумать: а вы уверены, что вы по сущности не такая, хуже, чем выдаете себя? Кто это может оценить? Мне кажется, что если вы можете себя вести иначе, но так не делаете, то это не потому, что вы хуже. Смею предположить, что выдаете себя на людях по-другому, потому, что такое поведение - лучший из доступных вам способов получить что-то желаемое) Сущность нашу трудно, если не невозможно, оценивать в каких-то объективных шкалах.