Почему мы боимся провала в бизнесе, как это объясняет психология?

ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Александр Анатольевич
Анастасия Ф.
Страх ошибки - это выученный, буквально с самого детства, паттерн мышления. Например, в школе плохая оценка могла интерпретироваться как характеристика личности ученика. Хотя, оценка, это всего лишь оценка, числовой показатель.
Следовательно, все остальные успехи или провалы,человек начинает ассоциировать с собой: "я хороший, я молодец" / "я неудачник, я плохой".
Быть плохим и неудачником никто не хочет,поэтому включается "мотивация от", она же мотивация избегания неудачи.
Попробуйте поменять свое отношение к провалам со страха на интерес, ведь это ценный опыт, вы теперь точно будете знать как не надо😉
3 эксперта согласныи2 эксперта не согласны
Maria Kudryavtseva
подтверждает
20 сент 2021
Да, основная проблема: люди связывают себя как личность со своими результатами. Надо отлепить себя от результата. Я получил не тот результат, не потому что я плохой, а потому что не то делал или не делал
Добавлю. Бояться нужно! Только нужно использовать страх как помощник. Просчитать все возможные неудачи, подумать как их предотвратить. Это поможет более осознанно подходить к решению бизнес-задач.
Примитивный не непродуманный ответ на вопрос по экономике и юриспруденции.
Бояться не нужно,плохая оценка ученика это не значит что сам ученик плохой,это всего лишь значение того что ученик над чем то не доработал.Увидев плохую оценку над своими работами ученик должен понимать ,что ему надо приложить чуть больше усилий чем ранее ,дабы чтобы в будущем получить хорошую оценку за свои работы, что будет означать что он справился с тем над чем ему надо было доработать.Также должно быть и в жизни взрослого человека.Если у него рушится бизнес,это значит что он что-то упустил,над чем то не доработал,и для того чтобы в дальнейшем у него все было хорошо, он должен приложить усилия для того чтобы найти свою ошибку в чем то и исправить его,что поможет ему в дальнейшем получить хорошие результаты.
ServiceMan'S - профессиональный сертифицированный...  · 25 сент 2021  · servicemans.ru
Гуру Эдуард