Почему мужчины, которые ноют, что не могут найти себе женщину, не понимают, что это работает естественный отбор?

Психология
Глеб Зимин
Рыбак-экономист, футболист-теоретик  · 8 июн 2021

Чтобы отбор был естественным, надо во-первых чтобы условия у всех были более-менее одинаковые.

Допустим, крутой мужик женился на женщине-тихоне, ничего не умеющей.

Сын пошёл в маму, полный ноль.

Но папа оплатил ему обучение, покупал ему сессии, пристроил на хорошую должность, обеспечил материальный достаток.

За такого сыночка найдётся много желающих выйти замуж, хотя большинство будет видеть, что он никакой.

То есть, стартовые условия у этого "сыночка" такие, что он во многом выигрывает у конкурентов, хотя в условиях естественного отбора шансы его были бы невелики.

Во-вторых надо, чтобы условия периодически изменялись. Допустим, сидит тихоня-очкарик дома за компьютером, пишет программки какие-нибудь и зарабатывает ого-го. Опять же из-за большого заработка найдутся желающие выйти за него замуж. Возможно не только в заработке дело - он можем быть очень хорошим парнем по многим критериям и девушки могут вполне искренне влюбляться в него. Но случись война или стихийное бедствие - тупой троечник будет знать, как выжить в такой ситуации и выживет, а этот милый парень-программист погибнет сам и семье своей помочь не сможет.

Вот это вот естественный отбор.

А когда кто-то может находясь в тепличных условиях красиво поухаживать за девушкой - это всё прекрасно, но это не естественный отбор.

введение в заблуждение и неточность в терминах