Почему мужчине встречаться с девушкой на 10 лет моложе нормально, а женщине и парню с той же разницей ненормально?

ПсихологияОтношения+3
Isxy Lee
Медицинский психолог, психотерапевт, преподаватель...  · 24 нояб 2016

Тут стоит углубиться в историю. В патриархальном обществе женщина занимает вполне определенную социальную позицию, в хозяйстве пользы от женщины не так много, землю она не вспашет, сена не заготовит, дров не нарубит. Но, с другой стороны, женщина может рожать. Получается, что женщина выступает в роли объекта, части хозяйства мужчины, который может прожить без женщины на своем труде, а женщина на своем труде прожить не может и попадает в зависимое положение от мужчины. Так как на мужчину ложится ответственность за содержание женщины(это, отнюдь, не значит, что женщина не работала), то он обязан быть более или менее состоятельным для вступления в брак. К женщине таких требований нет, и, более того, молодая девушка лучше переносит роды. Тут стоит оговориться, что для наших крестьянских предков мезальянсы были не очень характерны, это, скорее, удел более состоятельных людей, которые могли удовлетворить свою половую потребность не только в браке. В современном обществе экономический базис сильно изменился и женщина вполне способна прокормить себя сама и быть полностью независимой от мужчины, потому никакой потребности в мезальянсах и состоятельном партнере нет. И, для современного человека обязательное предпочтительность выбора девушкой более старшего партнера - не более чем пережиток патриархального прошлого