Почему мусульманам нельзя стричь ногти вечером?

Темы нет
Линар Линар
Провизор-клинический фармаколог, мусульманин  · 24 апр 2015

Мир вам!

Ногти можно укорачивать (стричь, пилить) в любое время: днём, ночью, будь это во время поста или нет, в дни и ночи месяца Рамадан или же в любой другой день или ночь! Нет в шариате никакого ограничения во времени укорачивания ногтей, ни какими либо часами в течении суток и ни какими днями в течении года!

Но! Мы должны знать, что нельзя подстригать ни волосы, ни ногти (вырывать, подкорачивать, брить, подпиливать) только двум людям:

1- Находящемуся в ихраме хаджию, совершающему Умру или Хадж. Этому человеку нельзя подкорачивать волосы и ногти с момента вхождения в состояния "ихрам" и до момента выхода из состояния "ихрам" (т.е. заканчиванием Умры для совершающего Умру, и совершением частичного тахаллюля для совершающего Хадж).

2- Человеку, намеревающемуся совершить жертвоприношение во время Курбан-байрама. Этому человеку нельзя подкорачивать волосы и ногти с момента наступления месяца Зуль-Хиджа ( это месяц в котором совершается Хадж) вплоть до момента совершения жертвоприношения.

Так же хотелось бы отметить, что ученые Ислама считают хорошим нравом подстригать ногти в пятницу до выхода на пятничную молитву, подкрепляя своё мнение действиями сподвижников и табиинов. Некоторые считают это деяние желательным (мустахаб), так как это входит в общее понятие очищения, а очищение в пятницу до пятничного намаза является Сунной Пророка, мир ему и благословение Аллаха.

Имам Куртуби сказал: (Сорок дней - это ограничение наибольшего времени (разрешающего не подстригать ногти, усы, волосы подмышками и на лобке), а желательным же является уделение внимания этому каждую пятницу, и нет среди ученых кто бы определил наименьшее время для этого дела...). Книга аль-Муфхим.

Поэтому, когда человек чувствует нужду в укорачивании волос или ногтей, он это делает.

Имам ан-Навави сказал: (Определяющим время подстригания (в течении сорока дней) является нужда человека).

Имам Ибн Хаджар, добавляя к этим словам сказал: ( Но при этом не запрещается уделять этому дополнительное внимание в пятницу, так-как проявление большего внимания чистоте в этот день является обоснованным в шариате (машруг). Книга "Фатхуль-Бари шарх сахих аль-Бухари", глава - Одежда, раздел- подкорачивание усов, под номером хадиса (5439)

И для обобщения приведу высказывания ученого хадисоведа имама Сахави в книге "Макасыд хасана", где он сказал относительно ногтей:

(Не пришло в достоверной Сунне от Пророка (мир ему и благословение от Аллаха) чего-либо указывающего на порядок подстригания ногтей и на определение какого-либо дня для этого) (стр.:422).

Взято с сайта: whyislam.ru

А женщинам можно стричь волосы?