Почему может возникнуть короткое замыкание при залипании электрода в ручной сварке?

Здравствуйте. Во время изучаемого мною сварочного дела (РДС сварка), мой электрод очень часто "залипал" к детали. Насколько мне известно, если слишком долго держать электрод в таком "прилипнутом" состоянии к свариваемой детали, то может случиться короткое замыкание и даже возникнуть возгорание в проводке. Но почему? И почему во время стабильного горения самой электрической сварочной дуги, провода не греются и никаких угроз для проводки нет?
ФизикаЭлектричество+8
Николай Александров
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 8 мая 2023  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Здравствуйте.
Ну вообще-то при залипании электрода как раз и получается режим короткого замыкания (напряжение нулевое, ток максимальный), но у сварочного трансформатора (в отличие от обычного) выходной ток ограничен (то самое ограничение, которое выставляется регулятором).
А раз ток максимален во вторичной обмотке, то он максимален и в первичной. Поэтому провода и греются. Если розетка и другие энергоподводящие цепи не рссчитаны на такой долговременный ток, действительно может произойти пожар.
Во время горения дуги напряжение на выходе трансформатора составляет обычно от 2 до 20 вольт, сила тока гораздо ниже максимальной, поэтому нагрузка на электросеть в норме.